Crée une bande originale sur un générique
Objectif : Vous devez créer une musique originale sur un générique existant mais dont la bande sonore a été enlevée.
- Etape 1 : Visionnage et synopsis
Après avoir visionné l’extrait vidéo, par deux ou trois, inventez un synopsis par groupe de 3. Vous pouvez vous s’appuyer sur la structure du schéma narratif.
- Etape 2 : Ecriture du scénario sonore
A l’issu de ce travail d’écriture, vous doivez imaginer l’ambiance sonore en rapport avec ce synopsis. Vous en déduirez :
- le genre musical
- le tempo
- les dialogues éventuels ou la présence d’un narrateur
- les bruitages
- Etape 3 : Collecte de sons
En utilisant le looper de GarageBand iOS, les smart instruments, vous allez créer votre bande son. Vous utiliserez GarageBand pour faire le montage.
Vous pouvez intégrer des bruitages ou directement les dialogues.
Vous devez créer un story board musical minuté.
Vous pouvez vous s’appuyer sur le rythme des images, le type de plan, ce qui est filmé…
L’idéal étant que vous puissiez visionner le générique en simultané de votre création.
- Etape 4 : Création et montage
Vous devez synchroniser à l’issu de cette séance votre bande sonore avec le générique « muet » en utilisant iMovie.
L’application propose quelques bruitages à intégrer. `
Plusieurs pistes sons peuvent être créer.
- Etape 5 : Présentation et évaluation
Chaque groupe présente devant le reste de la classe son travail en justifiant ses choix. Le synopsis peut être lu avant ou après la projection. Ils évaluent leur travail.
Ils peuvent être également présentés sur un espace de partage avec les synopsis.
Critère d’évaluation envisageables :
Ma musique est en rapport avec le synopsis : (0) pas du tout, (1)un peu , (2) oui, (3) expert
Un vrai travail de recherches sonores a été effectué : (0) pas du tout, (1)un peu , (2) oui, (3) expert
La musique tient compte des images : (0) pas du tout, (1)un peu , (2) oui, (3) expert
Le projet est finalisé : (0) pas du tout, (1)un peu , (2) oui, (3) expert
Coup de coeur projet : (0) pas du tout, (1)un peu , (2) oui, (3) expert
Compétences disciplinaires évaluables sur le projet musical
Réaliser et/ou interpréter des projets musicaux en classe entière / petit groupe / individuellement devant d'autres élèves.
Définir les caractéristiques musicales et expressives d’un projet.
Identifier les besoins nécessaires à la création : les ressources documentaires, le système de codage, les outils numériques.
Réaliser et/ou interpréter des projets musicaux en classe entière / petit groupe / individuellement devant d'autres élèves.
Définir les caractéristiques musicales et expressives d’un projet.
Identifier les besoins nécessaires à la création : les ressources documentaires, le système de codage, les outils numériques.
Concevoir, réaliser, arranger en réutilisant certaines caractéristiques d’une oeuvre étudiée en classe pour nourrir son travail de création.
S’auto-évaluer à chaque étape du travail afin d'améliorer / modifier le projet de création.
Présenter des choix artistiques et/ou développer une critique constructive sur une production collective et/ou individuelle.
Participer collectivement aux choix d'interprétation ou de création.
Distinguer les postures de créateur, d’interprète et d’auditeur.
S’auto-évaluer à chaque étape du travail afin d'améliorer / modifier le projet de création.
Présenter des choix artistiques et/ou développer une critique constructive sur une production collective et/ou individuelle.
Participer collectivement aux choix d'interprétation ou de création.
Distinguer les postures de créateur, d’interprète et d’auditeur.